Устройство теплого пола

Основой системы “теплый пол” является достаточно большой толщины стяжка, достаточная для скрытия внутренних элементов, с установленными в нее трубами системы. Она устанавливается на подготовленную, выровненную, и очищенную от любого рода мусора, поверхность. Сами трубы системы “теплый пол” укладываются как параллельно, так и по спирали. Во избежание теплоотдачи вниз и по сторонам, бетонное основание очень хорошо изолируют. При более подробном рассмотрении устройства теплого пола, можно разобраться, по какой именно причине системы теплых полов принято считать идеальными для создания комфортных условий по всему объему вашего дома. Монтаж данной системы у вас дома является максимально экономичным, простым, и мало трудозатратным. Среди всех видов отопления помещений, теплые полы являются идеальным с точки зрения комфорта, экономии, и эстетики, ведь они полностью скрыты под напольным покрытием. Никогда не стоит забывать, что хорошо отапливаемое помещение дает чувство комфорта даже когда за окном зима и холод.

Основной проблемой при использовании основных способов обогрева является то, что принцип их нагрева является конвекция, к примеру при использовании радиаторов и фанкойлов. Они работают следующим образом – нагретый воздух циркулирует потоками от радиатора вверх, а холодный, остывая, спускается вниз и затягивается радиатором, постепенно нагревается и опять уходит вверх, и так далее по кругу. Минусом данного отопления является то, что ближе к потолку воздух более теплый, чем на уровне пола. Отопление таким методом, создает некомфортные условия для человека, ведь ноги постоянно находятся в холоде.

Главный плюс системы “теплый пол” является то, что при его использовании полностью отсутствует конвекция. Тем самым принцип работы кардинально отличается от принципа работы уже так устаревших, и приевшихся радиаторов. Система теплых полов работает так, что при его нагреве, прогревается воздух равномерно по всей площади помещения сверху вниз, и ваши ноги всегда остаются в тепле, а наимение прогретым местом является пространство под потолком. Теплые полы создают идеальную среду для комфорта человека, при которой температура пространства на нижних его слоях выше, чем на уровне вашей головы.. Еще одним значительным отличием теплых полов от иных систем обогрева является низкая температура нагреваемых элементов, что сильно влияет на энергоэкономичность системы. Тепловой поток от системы теплого пола равен 40-150 Вт на обогреваемой площади в один квадратный метр, при температуре элемента в 30-50° C.