Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда выходишь из теплого душа, однако ноги сразу попадают на холодную плитку. Что сводит на нет все наслаждение от теплой воды и прибавляет не очень приятных ощущений. После приятного времяпровождения всегда хочется его продолжения. Но ситуация с холодным кафелем бывает не только в ванной, но также к примеру, и на кухне, в спальне на холодном ламинате, и в других помещениях вашей квартиры или дома. И именно системы теплых полов помогут избавиться ваш от таких неудобств, и подарить незабываемые ощущения уюта на каждый день.
Пользователь который не имеет дела со стройкой может подумать, что монтаж теплых полов довольно легкая и быстрая работа, но на деле это не так. Что бы добиться качества, необходимо определенные навыки целого коллектива высококвалифицированных специалистов, таких как разработчики проекта, специалисты по вводу в эксплуатации конструкции, механиков и т.д. Ведь главная цель теплого пола приносить комфорт его пользователям.
Приступать к монтажу теплого пола необходимо с укладки отражающей тепло поверхности. Перед ее монтажом необходимо расчистить поверхность от неровностей, убрать все бугры и мелкие элементы, которые как кажется не повлияют на работу системы обогрева. Но в таком случае может возникнуть проблема с теплоизоляцией, которая проявит себя уже при заливке стяжки.
Отражающие поверхности необходимо потно укладывать к конструкциям, которые ограждают объект между собой. Соединить элементы необходимо с помощью самоклеящейся изоляции для увеличения однородности слоя и его надежности. Необходимо так же изолировать участки стен, для устранения возможных утечек тепла.
Далее следует установить монтажную планку, которая используется для штабелировки труб. Распределение контуров по помещениям происходит благодаря коллектору. Ограничивают температуру и создают потоки теплоносителя в системе смесительные группы.
При подборе труб необходимо учитывать, что конструкция зафиксируется бетонной стяжкой, что приводит к тому, что ее демонтаж становится крайне дорогостоящим, следовательно, не стоит экономить на качестве труб и деталей.
Во время установки самих труб, необходимо помнить о том, что укладывать контур необходимо укладывать цельными элементами. Наличие соединительных элементов может увеличить риск протечек в системе обогрева. Перед укладкой контура нужно закрепить трубопровод в коллекторе.
Как монтаж контура будет закончен, надо подключить систему к обратному коллектору.
Перед заливкой системы необходимо ее протестировать.