Система снеготаяния кровли, что это такое и как правильно подобрать кабель

Система снеготаяния кровли необходима для предотвращения образования снега, наледи и сосулек на крышах. Ее применение повышает эксплуатационный срок крыши, позволяет быстро избавиться от снега и льда на поверхности крыши. Делает ненужной ручную уборку снега и наледи, обеспечивает безопасность, с ее применением вероятность того, что на вашу голову упадет сосулька, полностью исключается.

Система снеготаяния кровли представляет собой электрическую кабельную систему обогрева, в основе которой кабели, датчики регулирования температуры и влажности и комплектующие, обеспечивающие работу системы в автоматическом режиме.

Как правильно выбрать нагревательный кабель для снеготаяния? Сначала определимся из чего выбирать, какие бывают кабели, с помощью которых обеспечивается снеготаяние кровли. Нагревательные кабели классифицируют по принципу тепловыделения. Они бывают резистивными и саморегулирующимися.

Выделение тепла в резистивном кабеле происходит при помощи нагревательной жилы окруженной изоляцией, защитными оболочками и экранами. Монтаж снеготаяния при помощи резистивных кабелей не занимает много времени, отличается простотой и невысокой стоимостью.

Незаменимыми в системах снеготаяния являются саморегулирующиеся кабели. Выделение тепла происходит в полупроводящей пластмассе, которая заполняет пространство между двумя жилами. Пластмасса реагирует на изменение температуры увеличением или снижением сопротивления, за счет чего происходит саморегулирующий эффект.

Кабель укладывается на ровное заранее подготовленное основание. При неровной поверхности толщина залитой стяжки будет неравномерной, что может стать причиной неравномерного подогрева кровли. Важным условием является и хорошая теплоизоляция основания, которая обеспечит минимальные потери тепла.

Материалы для теплоизоляции должны быть прочными, для этой цели подойдут жесткие минваты и экструдированные пенополистиролы. По окончании монтажа систем снеготаяния чертится план укладки и указывается расположение линий нагревательного кабеля, термодатчика, концевой и соединительной муфт. Проектирование и оценка параметров системы кабельного обогрева кровли считаются наиболее сложными по следующим причинам:

  • разнообразие конструкций крыш, что создает неравные условия работы кабеля;
  • условия, в которых ему приходится работать, то есть погодные факторы, количество снега и воды в водоотводной системе;
  • недостаточно объективная информация о теплотехнических параметрах кровли;
  • отсутствие наблюдений и данных о состоянии крыши в зимний период.

Прежде чем проводить проектирование и монтаж снеготаяния на объект выезжают специалисты для тщательного обследования и обмеров кровли.